
Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о готовности Казахстана выделить 50 грантов для обучения молодежи из тюркоязычных стран в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясауи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
Президент Казахстана считает важным сформировать общее культурно-просветительское пространство. По его мнению, эту инициативу можно реализовать через создание образовательного фонда "Великие тюрки". Он будет координировать взаимодействие между университетами по вопросам академической мобильности, стажировок, повышения квалификации.
Говоря об актуальности гуманитарного и академического взаимодействия в современном мире, Касым-Жомарт Токаев отметил, что город Туркестан, фундамент которого был заложен в средние века, с точки зрения археологии и науки в целом еще до конца не изучен.