![]()
Министр здравоохранения РК Алексей Цой на очном заседании в Алматы заявил, что Казахстан прибудут 3 млн доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech и 1 млн однокомпонентной российской вакцины "Спутник Лайт".
Алексей Цой объяснил медленные темпы вакцинации в феврале и марте.
"Было мало, но это в целом политика всех государств, проблемы с вакциной. Сейчас мы этот вопрос решили. Просто апрель вот он, осталась неделя. Через неделю у вас этот объём появится, и здесь, когда он попадёт, вопрос сразу станет, уже нельзя будет сослаться, что вакцин мало давали или ещё что-то. Тем более в начале мы дали вакцину для того, чтобы население поверило. Мы же с осторожностью назначали группам, сначала до 60 лет давали. Теперь население поверило, уже ажиотаж начинается, все просят, чтобы вакцину поставили. Тем более она уже безопасная, проверенная, более 20 млн человек привиты. Эти вакцины поступят. Для этого мы готовимся", – сказал он.
Также министр здравоохранения анонсировал запуск счётчика вакцинации.
"С 1 апреля начинаем вывешивать счётчик по вакцинации. У нас есть поручение от АП. В разрезе регионов будет висеть такой счётчик, как по заболевшим коронавирусом, на сайте будет висеть. Сколько вакцин поступило на склады, сколько вакцинировано. Каждый день", – сказал он.
25 марта управление общественного здоровья Алматы сообщало, что для города распределены по графику 453 500 доз вакцины Sputnik V. В феврале поступило 1750 доз, провели полную вакцинацию групп, определённых Минздравом. В марте прививку двумя дозами получили ещё 10 800 человек.
Кроме того, в марте Алматы получил 3200 доз Sputnik V, всего ожидается 16 200 доз вакцины. По графику, который озвучили в управлении здравоохранения, в апреле Алматы ожидает 65 200 доз, в мае – 65200, а в июне – 67 000 доз.
На заседании приняли решение об увеличении количества вакцин для Алматы.